19a. Mostra Tiradentes
Página Inicial > Notícias

Notícias

17ª MOSTRA TIRADENTES ANUNCIA SELEÇÃO DE CURTAS-METRAGENS
Publicada em: 19/12/2013 | 11:00

102 curtas provenientes de 16 Estados brasileiros serão exibidos em 11 mostras temáticas durante nove dias de programação oferecida gratuitamente ao público

Uma das seleções mais esperadas da Mostra Tiradentes, a programação de curtas-metragens traz nesta edição 102 filmes produzidas em 16 Estados brasileiros e divididas em 11 mostras temáticas. O público poderá conferir exibições gratuitas da novíssima safra de produções e realizadores do país em três espaços da cidade utilizados pelo evento: Cine BNDES na Praça (Largo das Fôrras), Cine-Tenda e Cine-Teatro (Sesi Tiradentes- Centro Cultural Yves Alves).

Nesta 17ª edição, a equipe de curadores de curtas – formada pelos críticos Francis Vogner, Pedro Maciel Guimarães e Cléber Eduardo – assistiu a 624 filmes inscritos e selecionaram  98 curtas, além dos quatro convidados para compor a Mostra Homenagem ao ator Marat Descartes – “145”, de Gero Camilo (SP),  “A Caminho de Casa, de Paula Szutan e Renata Terra (SP), “Uma Confusão Cotidiana, de Marat Descartes (SP) e  “Fala Comigo Agora!, de Karina Ades e Joaquim Lino (SP).

Tradicionalmente o Estado com maior número de inscritos e selecionados (29 curtas), São Paulo, este ano, viu Minas Gerais chegar bem perto no número de filmes escolhidos pelos curadores. Foram selecionados 25 curtas mineiros de uma produção cada vez mais notória em quantidade e qualidade. A Mostra Cena Mineira, que apresenta a diversidade de olhares do Estado onde o evento é realizado, vai exibir 12 filmes e os outros selecionados estão distribuídos em outras sessões temáticas.

Também se destacou este ano, em relação a outras edições da Mostra, a presença de realizadores paraibanos com muitos filmes inscritos e seis selecionados: “Cancha – Antigamente Era Mais Moderno”,  de Luciano Mariz  (Mostra Praça), “Espectral”,  de Jailson Barros (Mostra Formação), “Malha”,  de Paulo Roberto (Mostra Panorama), “Não Tão Longe”,  de Ian Abé (Mostra Juvenil) ,”Nascedouro”,  de Bernardo Teodorico (Mostra Foco) e “Transmutação”,  de Torquato Joel (Mostra Panorama).

Do Rio de Janeiro foram escolhidos 12 filmes, Pernambuco se apresenta nesta edição com seis obras, seguido do Paraná (4 filmes) e Ceará com 3 curtas.

 

NARRATIVAS LIVRES E POLÍTICA

“Observamos uma predominância de curtas com ensaísmo na forma cinematográfica, bastante uso de fotografia e uma ideia de narrativa colocada em questão”, afirma Cléber Eduardo. “De modo geral, a produção inscrita e selecionada reflete uma geração de realizadores antenados com questões críticas contemporâneas e inquietas em relação ao seu lugar”, acrescenta.

Quanto aos temas eleitos, Francis Vogner destaca a importância das manifestações que levaram milhares de pessoas às ruas em junho de 2013 no país e a especulação urbana das grandes cidades, notadamente nos filmes vindos de Estados da região Nordeste e São Paulo. “As manifestações apareceram de duas maneiras: filmada no calor da hora ou na criação de ficções a respeito”, explica o curador.

Única mostra competitiva da programação, a Mostra Foco será avaliada pelo Júri da Critica e o vencedor vai receber o Troféu Barroco, além de materiais e serviços cinematográficos oferecidos pelas empresas parceiras. Dos 13 filmes selecionados para a Mostra Foco – apresentada  em concorridas sessões noturnas - 11 são inéditos e revelam surpresas em suas propostas, deslocadas dos consensos.

Mostra Panorama, maior mostra da programação, vai exibir 29 filmes, organizando o que há de mais expressivo na recente produção audiovisual brasileira. Mais popular da programação, a Mostra Praça apresenta este ano 16 curtas sem restrição etária e com grande capacidade de comunicação com o público.

O público poderá eleger seu curta-metragem favorito, votando ao final das sessões das Mostras Foco, Panorama, Praça, Cena Mineira e Sui Generis, esta última criada para agrupar filmes inclassificáveis. O filme escolhido pelo Júri Popular também será premiado com o Troféu Barroco ao final do evento.

A Mostra Tiradentes também abre espaço para a produção cinematográfica de Tiradentes e cidades vizinhas através da Mostra Cena Regional que apresenta personalidades e valores da região, além de sessões voltadas ao público jovem e infantil através da Mostra Jovem e Mostrinha. Já a Mostra Formação reúne curtas universitários ou frutos de oficinas.

A seleção de longas e a programação completa do evento serão divulgadas no dia 15 de janeiro. 

 

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DE CURTAS-METRAGENS DA 17ª MOSTRA DE CINEMA DE TIRADENTES:

 

RELAÇÃO DOS CURTAS SELECIONADOS EM ORDEM ALFABÉTICA

 

100% BOLIVIANO, MANO, de Alice Riff e Luciano Onça – SP (Mostra Praça)

145, de Gero Camilo – SP (Mostra Homenagem)

A CAMINHO DE CASA, de Paula Szutan e Renata Terra – SP (Mostra Homenagem)

A COR DO FOGO E A COR DA CINZA, de André Félix – ES (Mostra Panorama)

A DESPEDIDA, de Lucas Ogasawara – SP (Mostra Juvenil)

A INFÂNCIA DE ANINHA, de Rosa Berardo – GO (Mostrinha)

A RATOEIRA, de Diego Casanovas – MG (Mostra Cena Mineira)

A VELHA GULOSA, de Isabela Veiga – GO (Mostrinha)

A VOZ DA INTOLERÂNCIA, de Rodrigo Maia e Tiago Nogueira – MG (Mostra Cena Mineira)

AS MADRUGADAS, de Nicolas Thomé Zetune e Pedro Geraldo – SP (Mostra Panorama)

ATÉ ONDE, de Bruno Cucio e Vinicius Toro – SP (Mostra Juvenil)

BACKSTAGE PORN, de Ana Moravi e Dellani Lima – MG (Mostra Cena Mineira)

BASHAR, de Diogo Faggiano – SP (Mostra Foco)

BONIEK BAUER, de Ana Clara Nunes Roberti – MG (Mostra Cena Mineira)

BRASIL, de Aly Muritiba – PR (Mostra Foco)

CANCHA - ANTIGAMENTE ERA MAIS MODERNO, de Luciano Mariz – PB (Mostra Praça)

CARLITO, O LUTADOR, de Luiz Cruz – SP (Mostra Panorama)

CASA FORTE, de Rodrigo Almeida – PE (Mostra Panorama)

CINE CENTÍMETRO, de Dannon Lacerda – RJ (Mostra Praça)

COICE NO PEITO, de Renan Rovida – SP (Mostra Foco)

COISAS FRÁGEIS, de Tati Otaka e Gustavo Fattori – SP (Mostra Praça)

CONTE-ME UM SEGREDO, de Rodrigo Souza – MG (Mostra Cena Mineira)

DIA BRANCO, de Thiago Ricarte – SP (Mostra Panorama)

DIÁRIOS DALTÔNICOS, de Patrícia Monegatto – SC (Mostra Praça)

DISPLAY, de Leonardo Magliano – RJ (Mostra Formação)

DOUBLE-CROSSED, de Flávio C. von Sperling – MG (Mostra Cena Mineira)

E, de Alexandre Wahrhaftig, Helena Ungaretti e Miguel Antunes Ramos – SP (Mostra Foco)

ECCE HOMO - O EXÍLIO, de Belém de Oliveira – GO (Mostra Sui Generis)

EFEITO CASIMIRO, de Clarice Saliby – RJ (Mostra Praça)

EM TRÂNSITO, de Marcelo Pedroso – PE (Mostra Panorama)

EROS., de Gustavo Pavan – MG (Mostra Cena Regional)

ESPECTRAL, de Jailson Barros – PB (Mostra Formação)

ESTUDO EM VERMELHO, de Chico Lacerda – PE (Mostra Foco)

EVA MARIA, de Rafael Antonio Todeschini – SE (Mostra Panorama)

FALA COMIGO AGORA!, de Karina Ades e Joaquim Lino – SP (Mostra Homenagem)

FORA DA CAIXA, de Edemar Miqueta - MA (Mostrinha)

GRAFFITI DANÇA, de Rodrigo EBA! – SP (Mostra Praça)

JAIRBORIS, de Lincoln Péricles – SP (Mostra Foco)

JARDIM TÓKIO, de Rodrigo Grota – PR (Mostra Foco)

JESSY, de Paula Lice, Rodrigo Luna e Ronei Jorge – BA (Mostra Praça)

JOANA, de Daniel Pinheiro Lima – MG (Mostrinha)

JONAS E OS COELHOS, de Eduardo Frade Miranda – PR (Mostra Formação)

LINGUAGEM, de Luiz Rosemberg Filho – RJ (Mostra Autorias)

MALHA                , de Paulo Roberto – PB (Mostra Panorama)

MARINA NÃO VAI À PRAIA, de Cássio Pereira dos Santos – MG (Mostra Foco)

MASTER BLASTER - UMA AVENTURA DE HANS LUCAS NA NEBULOSA 2907N, de Raul Arthuso – SP (Praça)

MEMÓRIA DA MEMÓRIA, de Paula Gaitán – RJ (Mostra Panorama)

MEMÓRIA DE RIO, de Roney Freitas - SP (Mostra Panorama)

MEU AMOR QUE ME DISSE, de Cátia Martins Nucci – SP (Mostra Praça)

MIE NISHI, de Bruno Caticha – SP (Mostra Panorama)

MUNDO INCRÍVEL REMIX, de Gabriel Martins – MG (Mostra Praça)

NÃO TÃO LONGE, de Ian Abé – PB (Mostra Juvenil)

NASCEDOURO, de Bernardo Teodorico – PB (Mostra Foco)

NOITE, de Bruno Andrade - SC (Mostra Formação)

NOSSA PINTURA, de Fábio Nascimento e Thiago Oliveira – SP (Mostra Foco)

NOTAS DA RESISTÊNCIA, de Luís Felipe Flores e Roberto Cotta – MG (Mostra Cena Mineira)

O AMOR EM PEDAÇOS, de Felipe de Oliveira – MG (Mostra Cena Mineira)

O COMPLETO ESTRANHO, de Leonardo Mouramateus – CE  (Mostra Panorama)

O DIA QUE A TERRA NÃO ACABOU, de Getulio Ribeiro – RJ (Mostra Praça)

O ESPELHO NÃO É REFLEXO, É CINTILÂNCIA, de Lucas Ferraço Nassif – RJ (Mostra Sui Generis)

O GIGANTE NUNCA DORME, de Dácia Ibiapina – DF (Mostra Panorama)

O MENINO QUE SABIA VOAR, de Douglas A Ferreira – SP (Mostrinha)

O OLHAR DE UM DIA, de Felipe Terra – SP (Mostra Formação)

O OLHO E O ZAROLHO, de René Guerra e Juliana Vicente – SP (Mostra Praça)

O PORTO, de Clarissa Campolina, Julia De Simone, Luiz Pretti, Ricardo Pretti – RJ (Mostra Panorama)

O PRACINHA DE ODESSA, de Luis Felipe Labaki – SP (Mostra Panorama)

O PROUSTIANO DE OSASCO, de Marcos Fabio Katudjian – SP (Mostra Panorama)

O PRÓXIMO, de Yuri Westermann – MG (Mostra Formação)

O SOL PODE CEGAR, de Toti Loureiro – SP (Mostra Formação)

O TRABALHO ENOBRECE O HOMEM, de Lincoln Péricles – SP (Mostra Panorama)

OBELISCO, de Cauê Dias Baptista – RJ (Mostra Formação)

ONDE NÃO POSSO IR, de Lygia Santos – MG (Mostra Panorama)

OUÇA O CICLONE, de Lucas Camargo de Barros – SP (Mostra Panorama)

PALEOLITO, de Ismael Lito e Gabriel Calegario – RJ (Mostrinha)

PARQUE SOVIÉTICO, de Karen Black – RJ (Mostra Panorama)

PAUSAS SILENCIOSAS, de Mariana Lacerda – PE (Mostra Praça )

PICOLÉ DO AMADO, de Nadja Angelo e Violeta Assumpção – MG (Mostra Cena Regional)

PIERRE E A MOCHILA, de Iuli Gerbase – RS (Mostrinha)

POEIRA DE PRATA NO ESCURO DO QUARTO, de Carlos Segundo – SP (Mostra Panorama)

PREGO, de Guilherme Dimov – SP (Mostra Juvenil)

QUEM VEM LÁ, de Carol Gavioli e Maria Barra Costa – MG (Mostra  Cena Regional)

QUINZE, Maurilio Martins – MG (Mostra Foco)

RIO DO MEU CABELO, de Gabriel Sanna e Sara Não Tem Nome – MG (Mostra Cena Mineira)

RODOLFO MESQUITA E AS MONSTRUOSAS MÁSCARAS DE ALEGRIA E FELICIDADE, de Pedro Severien – PE (Mostra Panorama)

SALOMÃO, de Miguel Antunes Ramos e Alexandre Wahrhaftig – SP (Mostra Praça)

SANDRA ESPERA, de Leonardo Amaral – MG (Mostra Foco)

SATURNO, de Sávio Leite e Clécius Rodrgues – MG (Mostra Cena Mineira)

SINOÂNCIAS, de André N. P. Azevedo e Carol Argamim Gouvêa – MG (Mostra Cena Regional)

SOB A PELE, de Pedro Sotero e Daniel Bandeira – PE (Mostra Panorama)

STRIP SOLIDÃO, de Flávia Abtibol – AM (Mostra Foco)

SUASSUNA, A PELEJA DO SONHO COM A INJUSTIÇA, de Filipe Gontijo. Co-direção: O Silva – DF (Praça)

SUPER BLUE, de Wellington Sari – PR (Mostra Juvenil)

TENHO UM DRAGÃO QUE MORA COMIGO, de Wislan Esmeraldo – CE (Mostra Panorama)

TIGRE, de João Borges – MG (Mostra Panorama)

TODOS ESSES DIAS EM QUE SOU ESTRANGEIRO, de Eduardo Morotó – RJ (Mostra Panorama)

TRANSMUTAÇÃO, de Torquato Joel – PB (Mostra Panorama)

TREMOR, de Ricardo Alves Jr – MG (Mostra Panorama)

UM POR DO SOL PARA MEU PAI, de Renato Cabral – MG (Mostra Cena Mineira)

UMA CONFUSÃO COTIDIANA, de Marat Descartes – SP (Mostra Homenagem)

VAILAMIDEUS, de Ticiana Augusto Lima – CE (Mostra Panorama)

VÃO LIVRE, de Bruno Marra e Steffi Braucks – SP (Mostra Formação)

VENTO VIRADO, de Leonardo Cata Preta – MG (Mostra Cena Mineira)

 

CURTAS SEPARADOS POR MOSTRA

 

MOSTRA HOMENAGEM

145, de Gero Camilo – SP

A CAMINHO DE CASA, de Paula Szutan e Renata Terra – SP

UMA CONFUSÃO COTIDIANA, de Marat Descartes – SP

FALA COMIGO AGORA!, de Karina Ades e Joaquim Lino – SP

 

MOSTRA FOCO

BASHAR, de Diogo Faggiano – SP

BRASIL, de Aly Muritiba – PR

COICE NO PEITO, de Renan Rovida – SP

E, de Alexandre Wahrhaftig, Helena Ungaretti e Miguel Antunes Ramos – SP

ESTUDO EM VERMELHO, de Chico Lacerda – PE

JAIRBORIS, de Lincoln Péricles – SP

JARDIM TÓKIO, de Rodrigo Grota – PR

MARINA NÃO VAI À PRAIA, de Cássio Pereira dos Santos – MG

NASCEDOURO, de Bernardo Teodorico – PB

NOSSA PINTURA, de Fábio Nascimento e Thiago Oliveira – SP

QUINZE, Maurilio Martins – MG

SANDRA ESPERA, de Leonardo Amaral – MG

STRIP SOLIDÃO, de Flávia Abtibol – AM

 

MOSTRA PANORAMA

A COR DO FOGO E A COR DA CINZA, de André Félix – ES

AS MADRUGADAS, de Nicolas Thomé Zetune e Pedro Geraldo – SP

CARLITO, O LUTADOR, de Luiz Cruz – SP

CASA FORTE, de Rodrigo Almeida – PE

DIA BRANCO, de Thiago Ricarte – SP

EM TRÂNSITO, de Marcelo Pedroso – PE

EVA MARIA, de Rafael Antonio Todeschini – SE

MALHA                , de Paulo Roberto – PB

MEMÓRIA DA MEMÓRIA, de Paula Gaitán – RJ

MEMÓRIA DE RIO, de Roney Freitas - SP

MIE NISHI, de Bruno Caticha – SP

O COMPLETO ESTRANHO, de Leonardo Mouramateus – CE

O GIGANTE NUNCA DORME, de Dácia Ibiapina – DF

O PORTO, de Clarissa Campolina, Julia De Simone, Luiz Pretti, Ricardo Pretti – RJ

O PRACINHA DE ODESSA, de Luis Felipe Labaki – SP 

O PROUSTIANO DE OSASCO, de Marcos Fabio Katudjian – SP

O TRABALHO ENOBRECE O HOMEM, de Lincoln Péricles – SP

ONDE NÃO POSSO IR, de Lygia Santos – MG

OUÇA O CICLONE, de Lucas Camargo de Barros – SP

PARQUE SOVIÉTICO, de Karen Black – RJ

POEIRA DE PRATA NO ESCURO DO QUARTO, de Carlos Segundo – SP

RODOLFO MESQUITA E AS MONSTRUOSAS MÁSCARAS DE ALEGRIA E FELICIDADE, de Pedro Severien – PE

SOB A PELE, de Pedro Sotero e Daniel Bandeira – PE

TENHO UM DRAGÃO QUE MORA COMIGO, de Wislan Esmeraldo – CE

TIGRE, de João Borges – MG

TODOS ESSES DIAS EM QUE SOU ESTRANGEIRO, de Eduardo Morotó – RJ

TRANSMUTAÇÃO, de Torquato Joel – PB

TREMOR, de Ricardo Alves Jr – MG

VAILAMIDEUS, de Ticiana Augusto Lima – CE

 

MOSTRA PRAÇA

100% BOLIVIANO, MANO, de Alice Riff e Luciano Onça – SP

CANCHA - ANTIGAMENTE ERA MAIS MODERNO, de Luciano Mariz – PB

CINE CENTÍMETRO, de Dannon Lacerda – RJ 

COISAS FRÁGEIS, de Tati Otaka e Gustavo Fattori – SP

DIÁRIOS DALTÔNICOS, de Patrícia Monegatto – SC

EFEITO CASIMIRO, de Clarice Saliby – RJ

GRAFFITI DANÇA, de Rodrigo EBA! – SP

JESSY, de Paula Lice, Rodrigo Luna e Ronei Jorge – BA

MASTER BLASTER - UMA AVENTURA DE HANS LUCAS NA NEBULOSA 2907N, de Raul Arthuso – SP

MEU AMOR QUE ME DISSE, de Cátia Martins Nucci – SP

MUNDO INCRÍVEL REMIX, de Gabriel Martins – MG

O DIA QUE A TERRA NÃO ACABOU, de Getulio Ribeiro – RJ

O OLHO E O ZAROLHO, de René Guerra e Juliana Vicente – SP

PAUSAS SILENCIOSAS, de Mariana Lacerda – PE

SALOMÃO, de Miguel Antunes Ramos e Alexandre Wahrhaftig – SP

SUASSUNA, A PELEJA DO SONHO COM A INJUSTIÇA, de Filipe Gontijo. Co-direção: O Silva – DF

 

MOSTRA AUTORIAS      

LINGUAGEM, de Luiz Rosemberg Filho – RJ

 

MOSTRA CENA MINEIRA

A RATOEIRA, de Diego Casanovas – MG

A VOZ DA INTOLERÂNCIA, de Rodrigo Maia e Tiago Nogueira – MG

BACKSTAGE PORN, de Ana Moravi e Dellani Lima – MG

BONIEK BAUER, de Ana Clara Nunes Roberti – MG

CONTE-ME UM SEGREDO, de Rodrigo Souza – MG

DOUBLE-CROSSED, de Flávio C. von Sperling – MG

NOTAS DA RESISTÊNCIA, de Luís Felipe Flores e Roberto Cotta – MG

O AMOR EM PEDAÇOS, de Felipe de Oliveira – MG

RIO DO MEU CABELO, de Gabriel Sanna e Sara Não Tem Nome – MG

SATURNO, de Sávio Leite e Clécius Rodrgues – MG

UM POR DO SOL PARA MEU PAI, de Renato Cabral – MG

VENTO VIRADO, de Leonardo Cata Preta – MG

 

MOSTRA FORMAÇÃO

DISPLAY, de Leonardo Magliano – RJ

ESPECTRAL, de Jailson Barros – PB

JONAS E OS COELHOS, de Eduardo Frade Miranda – PR

NOITE, de Bruno Andrade - SC

O OLHAR DE UM DIA, de Felipe Terra – SP

O PRÓXIMO, de Yuri Westermann – MG

O SOL PODE CEGAR, de Toti Loureiro – SP

OBELISCO, de Cauê Dias Baptista – RJ

VÃO LIVRE, de Bruno Marra e Steffi Braucks – SP

 

MOSTRA CENA REGIONAL

EROS., de Gustavo Pavan – MG

PICOLÉ DO AMADO, de Nadja Angelo e Violeta Assumpção – MG

QUEM VEM LÁ, de Carol Gavioli e Maria Barra Costa – MG

SINOÂNCIAS, de André N. P. Azevedo e Carol Argamim Gouvêa – MG

 

MOSTRA SUI GENERIS 

ECCE HOMO - O EXÍLIO, de Belém de Oliveira – GO

O ESPELHO NÃO É REFLEXO, É CINTILÂNCIA, de Lucas Ferraço Nassif – RJ

 

MOSTRA JOVEM

A DESPEDIDA, de Lucas Ogasawara – SP

ATÉ ONDE, de Bruno Cucio e Vinicius Toro – SP

NÃO TÃO LONGE, de Ian Abé – PB

PREGO, de Guilherme Dimov – SP

SUPER BLUE, de Wellington Sari – PR

 

MOSTRINHA

A INFÂNCIA DE ANINHA, de Rosa Berardo – GO

A VELHA GULOSA, de Isabela Veiga – GO

FORA DA CAIXA, de Edemar Miqueta – MA

JOANA, de Daniel Pinheiro Lima – MG

O MENINO QUE SABIA VOAR, de Douglas A Ferreira – SP

PALEOLITO, de Ismael Lito e Gabriel Calegario – RJ

PIERRE E A MOCHILA, de Iuli Gerbase – RS

 



< VOLTAR